Marcas, identidad, comunicación, formación: Gestión integral de la comunicación y el conocimiento

Grupo TPI entrega los 7º Premios de la revista ComunicacionesHoy

Comunicaciones Hoy13/03/2015

Ayer por la tarde tuvo lugar la gala de entrega de los 7º Premios ComunicacionesHoy a los mejores productos, soluciones y proyectos TI de 2014 en la Real Fábrica de Tapices de Madrid, dentro del marco de ExpoCloud 2015, que se está celebrando los dias 12 y 13 de marzo.

 


Este es el fallo del jurado desvelado durante la gala, a la que acudieron más de 150 profesionales del sector de TI.

finalistas en la categoría Almacenamiento y Servidores:

• DELL POWEREDGE R730XD

• IBM FLASH 840

• NETAPP FAS ALL-FLASH

Ganador : NETAPP FAS ALL-FLASH

Entrega el Premio: JUAN ANDRÉS PRO DIOS, DIRECTOR DE SISTEMAS INFORMACIÓN DE EL CORTEINGLES

Recoge el Premio: JAVIER MARTÍNEZ, DIRECTOR TÉCNICO de NETAPP  

finalistas en la categoría Aplicación Cloud Computing:

• IBM CLOUD MARKETPLACE

• IMPERVA INCAPSULA

• POWER BI PARA OFfiCE 365

 Ganador: MICROSOFT POWER BI PARA OFfiCE 365

Entrega el Premio: JUAN ANDRÉS PRO DIOS, DIRECTOR DE SISTEMAS INFORMACIÓN DE EL CORTEINGLES

Recoge el Premio: ANTONIO BUDIA, DIRECTOR DE OFfiCE EN MICROSOFT IBÉRICA

finalistas n la categoría Comunicaciones Unificadas:

• EASYNET VIDEO COLABORACIÓN GESTIONADA

• INTEROUTE ONE BRIDGE

• MICROSOFT LYNC

Ganador: EASYNET VIDEO COLABORACIÓN GESTIONADA

Entrega el Premio: ANGEL MOLINA, DE ON GRANADA

Recoge el Premio: JAVIER MORGADO, COUNTRY MANAGER EASYNET ESPAÑA 

finalistas en la categoría Networking:

• CITRIX NETSCALER

• EXTREME NETWORKS SOLUCIÓN SDN

• VMWARE NSX

Ganador: VMWARE NSX

Entrega el Premio: ANGEL MOLINA, DE ON GRANADA

Recoge el Premio: LUIS FUERTES, DIRECTOR DE MARKETING VMWARE ESPAÑA

finalistas en la categoría Movilidad:

• HP APP PULSE MOBILE

• WOLTERS KLUWER IVA FREE

• MICROSOFT SURFACE PRO 3

Ganador: HP APP PULSE MOBILE

Entrega el Premio: JAIME GARCÍA CANTERO, ANALISTA

Recoge el Premio: LUIS COLINO, DIRECTOR DE TECNOLOGÍA HP SOFTWARE PARA EL SUR DE EUROPA

finalistas en la categoría Plataforma Cloud Computing:

AMAZON WEB SERVICES

• CLARANET CLOUD DESKTOP

• CLOUD DATACENTER GIGAS

Ganador: AMAZON WEB SERVICES

Entrega el Premio: JAIME GARCÍA CANTERO, ANALISTA

Recoge el Premio: GUILLEM VEIGA, COUNTRY MANAGER AMAZON WEB SERVICES ESPAÑA

finalistas en la categoría Seguridad Informática:

• BLUE COAT SSL VISIBILITY APPLIANCE

• CHECK POINT NEXT GENERATION THREAT PREVENTION

• TRENDMICRO DEEP DISCOVERY

Ganador: CHECK POINT NEXT GENERATION THREAT PREVENTION

Entrega el Premio: José Manuel Galdón, Consejero Delegado de Grupo TPI Recoge el Premio: ANTONIO ABELLÁN, DIRECTOR COMERCIAL CHECK POINT ESPAÑA

finalistas en la categoría Software Empresarial:

• EXTREME NETWORKS PURVIEW

• MICROSOFT SQL SERVER 2014

• SOFTWARE AG PLATAFORMA IBO

Ganador: EXTREME NETWORKS PURVIEW

Entrega el Premio: JORGE SALGUEIRO, PRESIDENTE DE AECRA

Recoge el Premio: JAVIER JIMÉNEZ, DIRECTOR GENERAL EXTREME NETWORKS ESPAÑA

finalistas en la categoría Soluciones para el CPD:

• EMERSON SOLUCIÓN MODULAR PARA CPD

• HP CONVERGEDSYSTEMS FOR VIRTUALIZATION

• RITTAL RIMATRIX S

Ganador: RITTAL RIMATRIX S

Entrega el Premio: JORGE SALGUEIRO, PRESIDENTE DE AECRA

Recoge el Premio: FERNANDO RUBIA, KEY ACCOUNT MANAGER DE RITTAL

finalistas en la categoría Soluciones para el Call Center:

• ASPECT ZIPWIRE

• AVAYA CONTACT CENTER SELECT

• HP SERVICE MANAGER ANALYTICS

Ganador : AVAYA CONTACT CENTER SELECT

Entrega el Premio: FRANCISCO VERDERAS, GERENTE ASOCIACIÓN ASLAN Recoge el Premio: JOSÉ PAZ, DIRECTOR GENERAL AVAYA ESPAÑA

finalistas en la categoría Solución Tecnológica Española:

• LOGTRUST PLATAFORMA BIG DATA

• ARTICA PANDORA FMS

• TELDAT COLIBRÍ WIfi

Ganador: LOGTRUST PLATAFORMA BIG DATA

Entrega el Premio: FRANCISCO VERDERAS, GERENTE ASOCIACIÓN ASLAN Recoge el Premio: PEDRO CASTILLO, CEO DE LOGTRUST

finalistas en la categoría Mejor Proyecto de Banca y Seguros:

• DIRECT SEGUROS por su APP MOVILIDAD

• MAPFRE y AMAZON por su proyecto de CLOUD COMPUTING

• REALE SEGUROS y DEYDE por el proyecto de MEJORA DE LA CALIDAD DE LOS DATOS DE LOS CLIENTES

Ganador: REALE SEGUROS Y DEYDE por el proyecto de MEJORA DE LA CALIDAD DE LOS DATOS DE LOS CLIENTES

Entrega el Premio: PEDRO PRESTEL, PRESIDENTE EUROCLOUD

Recogen el Premio: MIGUEL CRUZ, RESP. DE MARKETING Y ESTRATEGIA DE CLIENTES DE REALE Y LUIS MARTÍNEZ, DIRECTOR GENERAL DE DEYDE.

finalistas en la categoría Mejor Proyecto de Sanidad:

• KIDSCARE, GMV y EVER SALUD por el proyecto de SERVICIO TELEPEDIATRÍA

• SERVICIO GALEGO, INDRA Y TELEFÓNICA por el proyecto de PLATAFORMA TECNOLÓGICA ASISTENCIA DOMICILIARIA.

• Sociedad Española de Medicina de Familia y Comunitaria e INTEL por el desarrollo de la TABLETA SANITARIA. Ganador: SERVICIO GALEGO, INDRA Y TELEFÓNICA por el proyecto de PLATAFORMA TECNOLÓGICA ASISTENCIA DOMICILIARIA.

Entrega el Premio: PEDRO PRESTEL, PRESIDENTE EUROCLOUD

Recogen el Premio: IGNACIO DORRONSORO PÉREZ, JEFE DE PROYECTO DEL HOGAR DIGITAL ASISTENCIAL DE TELEFÓNICA Y JOSE FCO. GARCÍA DE MIGUEL, RESPONSABLE DE SANIDAD ZONA CENTRO-NORTE DE INDRA

finalistas en la categoría Mejor Proyecto de Administraciones Públicas:

• AYUNTAMIENTO DE PONFERRADA y AYTOS por su proyecto de TRAMITACIÓN ELECTRÓNICA

• UNIVERSIDAD CASTILLA LA MANCHA por sus servicios de Supercomputación

• UNIVERSIDAD DE CORUÑA y VMWARE por su proyecto de Virtualización de los puestos de trabajo

Ganador: UNIVERSIDAD CASTILLA LA MANCHA por sus servicios de Supercomputación

Entrega el Premio: PEDRO PRESTEL, PRESIDENTE EUROCLOUD

Recoge el Premio: ANDRÉS PRADO, DIRECTOR DEL ÁREA DE TECNOLOGÍA Y COMUNICACIONES DE UNIVERSIDAD CASTILLA LA MANCHA