Doing business in Spain? Interempresas Media is the key
Canales Sectoriales
Limpieza industrial

La Agencia Tributaria obliga a pagar el IVA a las empresas de limpieza de hospitales

16/06/2011

16 de junio de 2011

La Subdirección General de ordenación legal de la Agencia Tributaria ha emitido un informe en el que deniega la concesión de exención de IVA a empresas dedicadas a la prestación de servicios sanitarios exentos y centros educativos. El dictamen se emitió como consecuencia de la denuncia-consulta formulada por la Associació Catalana d'Empreses de Neteja, Ascen, entre otros agentes, que entendía que sus asociados “no pueden competir en condiciones normales de mercado” si se aplicaba la exención tributaria. Ascen planteó ante la Agencia Tributaria “el progresivo incremento a lo largo de los últimos años del número de centros sanitarios, e incluso educativos, que han recurrido a la creación de agrupaciones para la prestación de los servicios de limpieza en hospitales y centros sanitarios o educativos y con las que no pueden competir en condiciones normales de mercado”. La situación, ha provocado a las empresas del sector de la limpieza unas condiciones “prácticamente insostenibles”.
La Agencia Tributaria, a la vista de la situación, ha decidido denegar la concesión de la exención en el IVA, entendiendo que “existe un riesgo real de que la exención provoque por sí sola, de inmediato o en el futuro, distorsiones en la competencia” y “por no cumplir los requisitos objetivos, en concreto por falta de vinculación directa y exclusiva con la actividad de prestación de asistencia sanitaria u hospitalaria en los términos exigidos por el artículo 20 UNO 6ª de la LIVA”.