Mendoza (Argentina)

III Jornadas nacionales de floricultura

FERNÁNDEZ-REBOLLOS, MARTA05/11/2001

Programa de las III Jornadas nacionales de floricultura en Mendoza (Argentina).

Miércoles, 7 de noviembre

8:00 h Apertura e inscripción de los participantes

9:00 a 11:00 h Disertaciones

9:00 h "La Floricultura en Argentina" Ing. Roberto Fernández (coordinador nacional del programa floricultura - INTA).

9:30 h "Situación y perspectivas de la floricultura argentina: opiniones de un experto en la floricultura de Japón" Dr. Masakatsu MORITA, centro experimental de la prefectura de Aichi (Japón). Experto asesor de CETEFFHO.

10:00 h "Servicio de información para la red de flores campesinas de Chile" Ing. agr. Carlos Tello Cisterna (responsable del programa Red flores campesinas - V Región, República de Chile).

10:45 h "Sistema de precios de flores en los mercados mayoristas de Mendoza" Ing. agr. Mónica Dalmau (Fundación Instituto de Desarrollo Rural, Mendoza)

11:00 h Café

11:30 h Presentación de los participantes en las III Jornadas nacionales.

12:00 h Mesa redonda: debate sobre los temas expuestos.

13:00 h Almuerzo libre

14:30 a 18:00 h Exposición de trabajos: plantas ornamentales y autóctonas

14:30 h "Control biológico de enfermedades fúngicas, interacción hospedante -biocontrolador -patógeno en estadios tempranos de infección en ornamentales". Lopez, S.E. et. al.

14:50 h " Causas del crecimiento heterogéneo en Begonia semperflorens cultorun propagada a partir de semilla" Di Benedetto, A. et al

15:10 h "Uso de enmiendas orgánicas para el control de Rhizoctonia solani en cultivos ornamentales" Wright, E. et. al.

15:30 h Café

15:40 h "Puesta a punto de protocolo in vitro para la multiplicación de Bugainvillea (híbr.) Una semileñosa de interés ornamental" Escandon, A. et. al.

16:00 h "Respuesta de Petunia híbrida Vilm. var Ultra Red (Petunia grandiflora) y Tagetes tenuifolia Cav. var Safari Orange (copete) al aporte de mejoradores biológicos de suelo" Vidal de Latina, M.C. et al.

16:20 h "Enfermedades de las plantas ormanentales" Wright, E. et al

16.40 h "Multiplicación in vitro de Jacaranda mimosifolia" Serpa, J. et al

17:00 h Café

17:15 h "Cruzamientos interespecíficos del género tecoma con fines ornamentales" Hagiwara, J. et al

17:35 h "Introducción al cultivo de especies nativas Glandularia perakii" Videla, M.E. et al.

18:00 h Disertaciones

18:00 h Disertación: "Influencia de la flora autóctona sobre los pozos petroleros". Ing. Dalmasso, A. IADIZA.

18:45 h Mesa debate: líneas de investigación en ornamentales y autóctonas

Jueves, 8 de noviembre

8:00 a 9:00 h Exposición de trabajos: flores de corte

8:00 h "Efecto de diferentes concentraciones de catión plata (Ag+) en la vida poscosecha del clavel (Dhianthus cariophillus)" Baroni, A. et al

8:20 h "Preferencia de Frankliniella occidentalis por variedades de clavel". Klasman, R. et.al.

8:40 h "Evaluación del rendimiento y de la calidad de las rosas para el corte por la incorporación de perlita en el suelo y la distinta densidad de plantación". Mascarini, L. et. al.

9:00 h "Rudbeckia hirta, especie alternativa en la producción de flor de corte para el Nuevo Cuyo" Carrieri, S.et al

9:20 h Descanso

9:30 a 12:30 h Disertaciones

9:30 h "Cultivo de rosas" Ing. Libertad Mascarini (Fac. de Agronomía, UBA).

10:15 h "Enfermedades del rosal" Ing Eduardo Wright (Fac. de Agronomía, UBA)

11:00 h "Forzado de bulbos" Ing. Daniel Morisigue (CETEFFHO-JICA)

11:45 h "Cultivo de Aster" Prof. Lelia Imhof (Universidad Católica de Córdoba).

12:30 h Conclusiones generales - Elección de la sede de las IV Jornadas nacionales de floricultura.

13:00 h Almuerzo libre

14:00 a 20:00 h Visita a cultivos de flores y ornamentales.

20:00 h Última propiedad donde se realizará la cena de clausura de la jornadas.

Costo de la cena: 4$

Costo de la visita: 6$

Viernes, 9 de noviembre

9:00 a 13:00 h Salida para "Reconocimiento de flora autóctona" a cargo del Ing. José Ambrosetti - Prof. Titular Cátedra de Botánica Agrícola - FCA, UNCuyo.

Costo de la salida: 5 $ (sin almuerzo)

Informes: Facultad de Ciencias Agrarias TE: 0261- 4964208 Cátedra de Horticultura, INTA, (Cambio Rural) TE:0261-4963500, 960302 int 232 o al Instituto de Desarrollo Rural Te.: 0261-429268, int 32.proyecto flores y viveros

Para más información: e-mail: floresyviverosmza@yahoo.com.ar , Horticultura@fca.uncu.edu.ar , Ing_Piovano@yahoo.com.ar

TOP PRODUCTS

ENLACES DESTACADOS

SECH -Sociedad Española de Ciencias HortícolasSECH- XIV Jornadas del grupo de horticultura - II jornadas del grupo de alimentación y salud - III Jornadas de fresón Almería 21-23 febrero 2017Jornadas Interempresas - Transfiriendo conocimiento - Próximos eventosSeipasa, Terrasei rentabiliza tu programa nutricional Kynetic 4 - Optimiza floración y cuajado - Multisei, la base de tu fertilización- Seiland, refuerza el sistema radicular contra los problemas de raízBrassica2017Agroexpo Feria Internacional del 25 al 28 de enero de 2017- Don Benito Badajoz

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS