Posicionamos su web SEO / SEM
Comunidad Andina

Un CD sobre sus frutas y hortalizas de exportación

NAMESNY VALLESPIR, ALICIA20/08/2000

20 de agosto de 2000

La Comunidad Andina engloba una serie de países de peso en el comercio internacional de frutas y hortalizas; su Secretaría General, con la cooperación de la Comisón Europea, editó un CD-Rom con información de estos productos y las empresas que los comercializan.

Además de una explicación de la Comunidad Andina y de un panorama del sector en que se explican las zonas de producción, tecnlogía, calidad... en los países integrantes, Bolivia Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela, el CD contiene una detallada explicación sobre las frutas y hortalizas de interés comercial y una relación, por país o por producto, de las empresas comercializadoras.

También contiene la lista de empresas dedicadas al control de calidad en los respectivos países, organismos de sanidad vegetal, empresas de transporte aéreo y marítimo y la relación de institucions de promoción de las exportaciones. Estas suelen ser buenas fuentes de datos sobre empresas exportadoras en cada país.

Las instituciones de promoción de las exportaciones son, en Bolivia: Fundación Bolinvest, bolinvest@bolinvest.org, tel. +591-2-411 717; Ceprobol, Centro de Promoción Bolivia, tel. +591-2-413 060; Caneb, Cámara Nacional de Exportadores, caneb@ceibo.entelnet.bo, tel.. +591-2-322 943; y el IBCE, Instituto boliviano de Comercio Exterior, ibce@scbbs-bo.com, tel. +591-3-362 030.

En Colombia promueven las exportaciones: Proexport, www.incomex.gov.co, tel. +571-2-437 005; CCI, Corporación Colombia Internacional, ccinf@colonsat.net.co, tel. +571-2-834 988; y Anadex, Asociación Nacional de Exportadores de Colombia, www.colombiaexport.com/analdex.htm y tel. +571-3-420 788.

En Ecuador, Fedexpor, Federación Ecuatoriana de Exportadores, fedexport@accessinter.net, tel. +593-2-439 258; Corporación Proexant, proexant@ibm.net, tel. +593-2-462 546; y Corpei, Corpooración de Promoción de Exportaciones e Inversiones, corpei@impsat.net.ec, tel. +593-4-568 150.

Se ocupan en Perú de promover las exportaciones Adex, la Asociación de Exportadores, postmaster@adexperu.org.pe, tel. +511-346 2530; Prompex, Comisión para la Promoción de Exportaciones, prompex@inei.gob.pe, tel. +511-222 2122; Promperú, Comisión de Promoción del Perú, postmaster@promperu.gob.pe, tel. +511-224 3279; y Comex-Perú, Sociedad Comercio Exterior del Perú, dcordova@comexperu.org.pe, tel. +511-422 5781.

En Venezuela, Avex, Asociación Venezolana de Exportaciones, avex@telcel.net.ve, tel. +582-979 0824; Conapri, Consejo Nacional de Promoción de Inversiones, conapri@conicit.ve, tel. +582-237 5486; Cavidea, Cámara Venezolana de Industrias de Alimentos, tel. +582-239 0918; y Promexport, 7000.2732@compuserve.com

Para más información, Mireya Montes de Oca, ferias@adexperu.org.pe

TOP PRODUCTS

ENLACES DESTACADOS

Jornadas Interempresas - Transfiriendo conocimiento - Próximos eventosSECH- XIV Jornadas del grupo de horticultura - II jornadas del grupo de alimentación y salud - III Jornadas de fresón Almería 21-23 febrero 2017Seipasa, Terrasei rentabiliza tu programa nutricional Kynetic 4 - Optimiza floración y cuajado - Multisei, la base de tu fertilización- Seiland, refuerza el sistema radicular contra los problemas de raízSECH -Sociedad Española de Ciencias HortícolasAgroexpo Feria Internacional del 25 al 28 de enero de 2017- Don Benito BadajozBrassica2017

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS