Doing business in Spain? Interempresas Media is the key

Conectores de fibra óptica QUICK: solución de conectorización en campo: redes LAN, WAN o FTTx

Eurofach Electrónica04/02/2011

El conector de fibra óptica QUICK es el más avanzado conector de montaje rápido para instalación en campo. Ha sido diseñado como conector prepulido en fábrica, haciendo especial énfasis en su fácil y rápido montaje, para la terminación de fibras ópticas en instalaciones LAN de comunicaciones y FTTH.

A su facilidad de montaje contribuye el hecho de no precisar para su instalación de herramientas especiales propietarias, alimentación eléctrica, adhesivos, horno, ni pulido, obteniendo unas excelentes prestaciones ópticas similares a los obtenidas con conectores epoxy o fusiones de pigtails.
Los conectores QUICK están disponibles en los siguientes modelos :
Multimodo 62,5/125 OM1, en SC/PC y LC/PC
Multimodo 50/125 OM2 en SC/PC y LC/PC
Monomodo 9/125 OS1, en SC/APC, SC/UPC*, LC/APC y LC/UPC*
(* Los pulidos UPC se fabrican bajo demanda).

Entre sus ventajas, citamos las siguientes:
Conector ideal para FTTx.
Fácil montaje en campo en menos de 1 minuto.
Excelente relación calidad / precio.
Reducción drástica de coste de instalación.
Inmejorables prestaciones ópticas.Parámetros de autocalibración.
8000 resultados de empalme en memoria.
Resistente en condiciones de trabajo de suciedad, lluvia y polvo.
Por su rapidez de instalación y su bajo coste, es la solución ideal de conectorización en campo, tanto en redes LAN, WAN o
FTTx.