La 4ª edición de los Premios Sacyr a la Innovación ya tiene finalistas

28/03/2014

28 de marzo de 2014

El jurado de los Premios Sacyr a la Innovación ha seleccionado a los nueve finalistas de casi un centenar de candidatos presentados en esta edición. Una vez más, los premios han tenido, como en sus tres primeras ediciones, una gran acogida, tanto por la cantidad de candidaturas presentadas como por la altísima calidad de los proyectos recibidos.

En esta edición los Premios Sacyr a la Innovación han contado con un jurado especializado presidido por Manuel Manrique Cecilia, presidente de Sacyr y del que como expertos externos forman parte: María Luisa Castaño Marín, directora general de Innovación y Competitividad del Ministerio de Economía y Competitividad, Rafael de La-Hoz, director de Rafael de La-Hoz Arquitectos, Álvaro Ibáñez, editor de la web especializada Microsiervos, Jacinto García Santiago, experto en I+D de Construcción; Enrique Coperías Jiménez, subdirector de la revista Muy Interesante y secretario del jurado.

foto
Ganadores de anterior edición de los Premios Sacyr a la Innovación junto a la ministra de Fomento, Ana Pastor, y al presidente de Sacyr, Manuel Manrique.

Estos premios, que pretenden incentivar y recompensar públicamente a aquellos que, a título individual o colectivo, investigan y trabajan en proyectos, desarrollos e ideas innovadoras, creativas y pioneras, planteadas como ambiciosos retos de superación y conocimiento, cuentan con una dotación económica de 6.000 euros en cada una de las tres categorías.

Estos son los finalistas:

1. Innovación Tecnológica y Medioambiental:

  • Raquel Gracia, de la Universidad de Oviedo, con el proyecto ‘Desarrollo de Fuente de Alimentación para la captación y aprovechamiento de la energía térmica corporal;
  • Rafael Aparicio, de la Universidad Politécnica de Valencia, con ‘Obtención de Energía de las olas del mar con un diseño inspirado en el pico del flamenco;
  • Leandro Victoria Navas y Aurelio Arenas Pantallas, de la Universidad de Murcia con el proyecto ‘Fonoabsorbentes para la aplicación a trazados de carreteras y ferrocarriles. Tratamiento de efluentes con alto contenido en Nitrógeno mediante nuevas tecnologías biológicas de Nitrificación Desnitrificación Autotrófica”.

2. Proyecto de Construcción:

  • Benedetta Tagliabue, del estudio de arquitectos Miralles Tagliabue EMBT, con un Bloque de Viviendas Sociales en Barajas
  • El equipo de arquitectos Langarita-Navarro, con el proyecto de la Adaptación de la Serrería Belga para sede de Centro Medialab-Prado;
  • El equipo Cabanes-Robles, con la Rehabilitación del antiguo Hospital San Juan de Dios para biblioteca pública Maria Moliner y archivo histórico de Orihuela (Alicante).

3. Periodismo tecnológico y económico:

  • La Revista Mètode de la Universidad de Valencia, con el número titulado ‘La fuerza del mundo. La energía en la era postindustrial’;
  • Elena Sanz, de la revista Muy Interesante, con el reportaje ‘Diez grandes retos para la ciencia;
  • Manuel Ansede, de la web de información científica Materia, con el artículo, ‘El cáncer tiene aplicaciones industriales’.

Los ganadores se harán públicos en el acto de entrega que se celebrará el próximo 10 de abril por la tarde en Madrid.

TOP PRODUCTS

ENLACES DESTACADOS

SMOPYC - Feria de Zaragoza

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS