Doing business in Spain? Interempresas Media is the key

Convertidores de modo para fibra óptica

Eurofach Electrónica06/04/2010

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa del Grupo Cofitel, presenta su nueva gama de convertidores de fibra óptica multimodo (MM) a monomodo (SM) y viceversa. La nueva familia de productos para aplicaciones 100FX-MM - 100FX-SM y 1000SX-MM - 1000 LX / XD / ZX SM se compone de amplificadores - regeneradores de señal con dos slots para módulos SFP (small form-factor pluggable). En cada uno de estos slots, que trabajan a la misma velocidad dentro del rango de 80 Mbps a 1.25 Gbps, se puede insertar cualquier módulo de tipo SFP. Los equipos de esta familia, con enlace de fibra a través de un conector LC, son capaces de transmitir y recibir señales en distancias de hasta 50 km (monomodo), utilizando longitudes de onda de 850 nm para multimodo y de 1310 y 1550 nm para monomodo.

Estos convertidores de modo se pueden alimentar de dos maneras distintas: mediante una fuente externa (incluida) de 110 - 220 Vac que se proporciona con cada equipo o a través del uso (opcional) de los bastidores para rack de 19”. En este último caso, es posible montar doce o catorce convertidores por cada bastidor y realizar la alimentación en 48 VDC o 220 Vac, según el modelo de bastidor. Los convertidores, que son compatibles con la normativa RoHS y poseen el marcado CE, miden 70.5 x 94 x 26.5 mm y poseen un rango de temperatura operativa de 0 a +60 °C.