Sáviat, Supera a tu competencia, Renueva tu imagen, Aumenta tus ventas

Ritchie Bros lanza un nuevo servicio de seguro de equipos en sus subastas Europeas

06/07/2011

6 de julio de 2011

Ritchie Bros. Auctioneers, subastador industrial, ha lanzado un paquete de nuevos servicios de valor añadido para sus clientes en Europa, Estados Unidos y Canadá. Los nuevos servicios incluyen información detallada de equipos, resultados en tiempo real de subastas a través de www.rbauction.com, seguros de bienes y de carga, financiación de equipos, y garantías de servicio del tren motriz. La oferta de la firma incluye, según explican sus responsables, “cómodas instalaciones de subastas de primera clase, opciones flexibles de puja, cómodos servicios in situ de restauración y un sitio web en 21 idiomas”.

El seguro de bienes in situ y en tránsito ha sido lanzado en Europa, EE UU, Canadá y Australia a principios de julio, y las operaciones del resto del mundo se beneficiarán del mismo en 2012. El seguro de bienes in situ protege los equipos de un cliente mientras el equipo permanece en un lugar de subastas de Ritchie Bros.; el seguro de tránsito protegerá los equipos de un cliente mientras son transportados hacia o desde un lugar de subastas de Ritchie Bros.. Ambos productos de seguro son gestionados por Marsh, un agente de seguros y asesor de riesgos líder del mundo.

Empresas o entidades relacionadas

Ritchie Bros Auctioneers (Spain), S.L.

TOP PRODUCTS

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS