Posicionamos su web SEO / SEM
Programa provisional

Curso Internacional de Tecnología Aplicada a Cultivos de Alto Rendimiento

HorticomNews17/03/2004

17 de marzo de 2004

Programación provisional del V Curso Internacional de Tecnología Aplicada a Cultivos de Alto Rendimiento organizado la empresa Novedades Agrícolas en colaboración con la Universidad Politécnica de Cartagena del 15 de marzo a 3 de abril de 2004.

Lunes 15 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Capilla Gótica Edificio La Milagrosa

11:30 horas: Presentación, entrega de documentación y acto de apertura del curso.

Autoridades presentes en acto de inauguración: Félix Faura (Rector-Presidente de la UPCT), Ángel García Lidón (Director General de Investigación y Transferencia Tecnológica de la Consejería de Agricultura, Agua y Medio Ambiente de la CARM), Mª Dolores De Miguel (Directora de la ETSIA de la UPCT), Miguel Otón (Consejero Delegado de Novedades Agrícolas, S. A.).

Salón Actos Edificio Minas

 16:00 horas: Ponencia "Introducción a la fertirrigación"
Antonio L. Alarcón (UPCT)
 17:45 horas: Descanso
 18:15 horas: Ponencia "Nutrientes esenciales y dinámica en el sistema suelo-planta"
   Antonio Alarcón (UPCT)
 20:00 horas: Fin de la jornada y salida para cena en hotel


Martes 16 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Salón Actos Edificio Minas

9:00 horas: Ponencia "Equipos automáticos de riego y fertirrigación"
  Fulgencio Pujante (Novedades Agrícolas)
 10:30 horas: Descanso
 10:45 horas: Continuación de ponencia anterior
 11:45 horas: Descanso
12:00 horas: Ponencia "Los plásticos en agricultura"
  Juan Carlos Jiménez (Repsol YPF)
13:45 horas: Descanso y comida

16:00 horas: Ponencia "Estructuras para invernaderos"
  Mª Milagros González & Alain Baille (UPCT)
18:00 horas: Descanso
18:30 horas: Ponencia "Control del clima bajo invernadero"
  Mª Milagros González  & Alain Baille (UPCT)
20:30 horas: Fin de jornada de trabajo


Miércoles 17 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Salón Actos Edificio Minas

9:00 horas: Ponencia "Riego localizado. Instalaciones y diseño agronómico"
   Manuel Valiente (UCLM) & Victoriano Martínez (UPCT)
10:30 horas: Descanso
10:45 horas: Continuación de la ponencia anterior
12:15 horas: Descanso
12:30 horas: Ponencia "Diseño de instalaciones y redes de riego"
   Sofía López (Novedades Agrícolas)
14:00 horas: Descanso y comida

16:00 horas: Ponencia "Suelos salinos: definición y diagnóstico"
  José Álvarez (UPCT)
17:45 horas: Descanso
18:00 horas: Ponencia "Introducción a los cultivos sin suelo. Sistemas y sustratos"
   Antonio L. Alarcón (UPCT)
19:30 horas: Fin de jornada de trabajo
20:30 horas: Actividades deportivas


Jueves 18 de marzo de 2004

Diferentes zonas de Murcia

8:00 horas: Salida visita instalaciones Campo de Cartagena

· 8:30 horas: CIFACITA S. L.
· 11:00 horas: Invernaderos de crisantemo y pimiento de Alfonso Maestre.

13:30 horas: Comida en Polígono de Alcantarilla

16:00 horas: Visita a Sistema Azud
17:00 horas: Ponencia "Sistemas de riego y filtrado"
  Teresa Munuera (Sistema Azud)
19:00 horas: Visita Xilema
20:00 horas: Visita Librería y cena en Murcia.


Viernes 19 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Salón Actos Edificio Minas

10:00 horas: Ponencia "Introducción a los cultivos sin suelo. Sistemas y sustratos" continuación
   Antonio L. Alarcón (UPCT)
 11:30 horas: Descanso
12:00 horas: Ponencia "Manejo de suelos en agricultura intensiva"
  Antonio L. Alarcón (UPCT)
13:30 horas: Descanso y comida

 16:00 horas: Ponencia "Preparación de la solución nutritiva: manejo y diagnóstico"
   Antonio L. Alarcón (UPCT)
18:00 horas: Descanso
18:30 horas: Continuación de la ponencia anterior
20:00 horas: Fin de jornada de trabajo


Sábado 20 de marzo de 2004

Trayecto Cartagena-Almería

8:00 horas: Salida para Almería con visitas durante el trayecto

· 9:00 horas: Finca "El Ciruelo", vid.???
· 11:30 horas: Finca "Fuentes", cítricos.
 
15: 00 horas: Comida en Trayecto

19:00 horas: Alojamiento en Almería y fin de jornada


Domingo 21 de marzo de 2004

Día libre para turismo


Lunes 22 de marzo de 2004

Estación Experimental "Las Palmerillas"

9:00 horas: Ponencia "Manejo práctico de los cultivos sin suelo"
   Juan José Magán (Estación Experimental Las Palmerillas)
 10:30 horas: Salida a Estación Experimental "Las Palmerillas"
 11:00 horas: Visita Estación Experimental "Las Palmerillas"
 13:30 horas: Descanso y comida

ETIFA Almería

16:00 horas: Visita ETIFA
17:15 horas: descanso
17:30 horas: Ponencia "Calefacción y humidificación de invernaderos en las condiciones del sudeste español"
   Ignacio López & Otto Lara (Novedades Agrícolas)
 18:45 horas: Descanso
 19:00 horas: Continuación ponencia anterior
20:00 horas: Fin de jornada de trabajo


Martes 23 de marzo de 2004

ETIFA Almería

09:00 horas: Ponencia "Pantallas de sombreo y ahorro energético"
  Goran Wikesjo (Ludving-Svensson)
10:30 horas: Descanso
11:00 horas: Ponencia "El CO2 en la agricultura"
  Roberto Arranz (Praxair)
12:30 horas: Descanso y comida

ETIFA Almería

15:00 horas: Ponencia "Cultivo en perlita"
   Ángel Cantera (Muñoz & Cantera) y Manuel Lucas (Otavi)
16:45 horas: Descanso
17:00 horas: Ponencia "Cultivo en lana de roca"
  Jose María García (Grodan)
 18:30 horas: Descanso
 18:45 horas: Ponencia "Cultivo en fibra de coco"
   Francisco Murcia (Indemur)
20:15 horas: Fin jornada de trabajo
Actividades deportivas


Miércoles 24 de marzo de 2004

  9:00 horas: Visitas a fincas en Almería.

· Explotaciones agrícolas
· Casa de semillas (Western Seeds)?????
 
 19:00 horas: Fin de jornada


Jueves 25 de marzo de 2004

Trayecto Almería -  Cartagena

  7:00 horas: Salida a Murcia
  9:00 horas: Visita planta transformación plásticos Solplast
11:30 horas: Visita Durán, tomate en campo y empaque
 14:30 horas: Comida en Trayecto

17:00 horas: Ponencia "Automatización de sistemas"
  José Francisco Puche (Nutricontrol)
18:30 horas: Visita a Nutricontrol
 19:30 horas: Fin de jornada


Viernes 26 de marzo de 2004

  7:30 horas: Visitas a fincas y centros

· 8:30 horas: Visita guiada con técnico de la zona (Francisco Blaya, SAT Rodríguez): tomate, melón, semillero.
· 11:00 horas Ponencia "Material vegetal y manejo de cultivo de clavel"
  Emilio A. Cano  & Manuel Nicolás (Barberet Blanc)
11:45 horas: Visita Barberet Blanc
 
 14:00 horas: Comida en trayecto

 16:00 horas: Visita a Koppert (Águilas)
 18:30 horas: Regreso al hotel y cena
 

Sábado 27 de marzo de 2004

Cartagena-Murcia

Asuntos pendientes, compras, etc.


Domingo 28 de marzo de 2004

Día libre para turismo


Lunes 29 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Salón Actos Edificio Minas
 
9:30 horas: Ponencia "Fertilizantes líquidos a medida"
  Mario Ferrández (Fuentes Méndez)
 11:00 horas: Descanso
11:30 horas: Ponencia por definir según interés de cultivos
 
 13:30 horas: Descanso y comida

 16:00 horas: Ponencia "Influencia y manejo de la iluminación en floricultura"
   Sebastián Bañón (UPCT)
 17:30 horas: Descanso
18:00 horas: Ponencia "Fundamentos del control integrado de plagas y enfermedades"
   Pablo Bielza (UPCT)

19:30 horas: Fin de jornada de trabajo


Martes 30 de marzo de 2004

Universidad Politécnica de Cartagena

Salón Actos Edificio Minas

9:30 horas: Ponencia "Material vegetal y manejo de cultivo de pimiento"
  Francisco Vicente (OCA Torre Pacheco)

 11:00 horas: Descanso
 11:30 horas: Ponencia "Fertilizantes solubles"
   Mario Berríos (SQM)
 13:30 horas: Descanso y comida
 
 16:00 horas: Asuntos pendientes
 18:30 horas: Fin de jornada
 21:00 horas: Comida de clausura y entrega de diplomas


Miércoles 31 de marzo de 2004

Trayecto  Cartagena - Holanda

 7:00 horas: salida hacia aeropuerto de Alicante
 12:15 horas: Llegada a Rotterdam
 14:00 horas: Comida en Rotterdam
15:00 horas: Visita Central Hortofrutícola de transformación y empaqueta del Grupo Prominent
16:30 horas: Visita a Invernadero en producción de Tomate en ramillete y pepino
 19:00 horas: Regreso al Hotel y cena en Rotterdam


Jueves 1 de abril de 2004

Holanda

9:00 horas: Visita fábrica de Hydro en Rotterdam y fábrica de sustratos.

16:00 horas: Salida para Ámsterdam y alojamiento en hotel.


Viernes 2 de abril de 2004

Holanda

7:00 horas:  Salida desde el Hotel
7:30 horas: Visita al mercado de flores (Aalsmeer)
10:30 horas: Visita a las instalaciones de Priva en DeLier.
15:00 horas: Visita invernadero de crisantemo con iluminación artificial.
16:30 horas: Visita invernadero de rosas.
18:30 horas: Regreso al Hotel y cena en Rotterdam.


Sábado 3 de abril de 2004

Holanda

10:30 horas: Salida al aeropuerto, vuelo Rótterdam-Alicante a las 12:20 horas

Empresas o entidades relacionadas

Novedades Agrícolas, S.A.
Sistema Azud, S.A.

TOP PRODUCTS

ENLACES DESTACADOS

Agroexpo Feria Internacional del 25 al 28 de enero de 2017- Don Benito BadajozBrassica2017SECH- XIV Jornadas del grupo de horticultura - II jornadas del grupo de alimentación y salud - III Jornadas de fresón Almería 21-23 febrero 2017SECH -Sociedad Española de Ciencias HortícolasSeipasa, Terrasei rentabiliza tu programa nutricional Kynetic 4 - Optimiza floración y cuajado - Multisei, la base de tu fertilización- Seiland, refuerza el sistema radicular contra los problemas de raízJornadas Interempresas - Transfiriendo conocimiento - Próximos eventos

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS