Doing business in Spain? Interempresas Media is the key
Leviton desmitifica las supuestas ventajas de esta tecnología de fibra multimodo

¿Es la fibra OM5 una buena solución para los centros de datos?

Redacción Interempresas28/05/2018

La OM5 se está presentando como una nueva posible opción para aquellos centros de datos que requieren distancias de enlace mayores y velocidades superiores. Sin embargo, son muchos los directores de TI de empresas y centros de datos que están adoptando cada vez más sistemas de fibra monomodo para resolver esos problemas. La compañía Leviton explica en este artículo los motivos por los que optar (o no) por OM5.

La fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) es un nuevo soporte de fibra que aparece especificado en ANSI/TIA-492AAAE, la norma publicada en junio de 2016. El comité de normas ISO/IEC votó recientemente el uso de OM5 como la designación con la que la WBMMF figurase en la próxima 3ª edición de la ISO/IEC 11801. La fibra OM5 especifica una gama más amplia de longitudes de ondas de 850 nm a 953 nm. Se creó para admitir la multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM), que es una de las numerosas tecnologías que se están desarrollando para transmitir 40 Gb/s, 100 Gb/s y velocidades superiores.

La OM5 se está presentando como una nueva posible opción para aquellos centros de datos que requieren distancias de enlace mayores y velocidades superiores. Sin embargo, son muchos los directores de TI de empresas y centros de datos que están adoptando cada vez más sistemas de fibra monomodo para resolver esos problemas.

Por tanto, ¿cuáles son los motivos para que un centro de datos se plantee instalar OM5?

“La OM5 ofrece un alcance de cableado superior que la OM4”.

La diferencia es mínima.

Para todas las aplicaciones IEEE multimodo actuales y futuras, incluidas la 40 GBASE-SR4, 100 GBASE-SR4, 200 GBASE-SR4 y la 400 GBASE-SR16, el alcance máximo permitido es el mismo para el cableado OM5 que para el OM4. En base a las pruebas de aplicación recientemente realizadas en transceptores 40 G-SWDM4, se ha demostrado que el cableado OM4 podría admitir un alcance de unos 400 metros mientras que el OM5, uno de 500. Si un centro de datos emplea transceptores 100 G-SWDM4 no conformes a la IEEE, conseguirá un alcance de 150 metros con OM5, lo que supone solo 50 más que con OM4. En cuanto a la mayoría de los centros de datos, si disponen de tramos de cableado que superen los 100 metros, lo más probable es que utilicen fibra monomodo para velocidades de 100 Gb/s y superiores.

foto

“La OM5 reducirá los costes”.

No es verdad.

El cableado OM5 cuesta aproximadamente un 50% más que el OM4. Además, si nos fijamos en el coste de un canal de 40 Gb/s completo, incluyendo los transceptores SWDM, el importe por canal sigue situándose un 40% por encima de un canal 40 G Bidi/OM4. Los costes de los transceptores monomodo han disminuido considerablemente en los últimos 12 o 18 meses debido a las tecnologías fotónicas del silicio y a que grandes centros de datos hiperescala están comprando importantes volúmenes. Al comparar el precio de los transceptores de 100 Gb/s, los 100G-PSM4 que usan fibra monomodo cuestan lo mismo que los 100 GBASE-SR4 que usan fibra multimodo.

“Se necesita OM5 para velocidades superiores”.

No es cierto.

Todas las normas IEEE en desarrollo para 100/200/400 Gb/s servirán tanto para fibra monomodo (OS2) como para multimodo (OM4). La mayoría de estas velocidades de próxima generación requerirán monomodo. La IEEE siempre se esfuerza por desarrollar normas futuras que funcionen con la base de infraestructura de cableado instalada en un principio para que los clientes puedan migrar a nuevas velocidades con facilidad. Por otro lado, ninguna de estas normas IEEE actualmente activas y dirigidas a velocidades de próxima generación (802.3bs o 802.3cd) utilizarán tecnología SWDM.

“La OM5 creará una densidad superior desde los puertos de distribución”.

No es verdad.

Ha sido bastante habitual encontrar centros de datos que usan 40 GBASE-SR4 para aumentar la densidad de los puertos mediante la división de los puertos de 40 Gb/s en canales de 10Gb/s. Esto también supone una ventaja para los nuevos módulos 100 GBASE-SR4, que usan cableado OM4. Si un director de centro de datos decide utilizar módulos 100 G-SWDM4 con cableado OM5, no podrá dividirlos en canales de 25Gb/s. Esto se convertiría en un problema real cuando el ecosistema de 25 Gb/s se desarrolle completamente y comiencen a verse más servidores a 25 Gb/s.

Leviton no encuentra ninguna razón para recomendar en la actualidad OM5 a operadores de centros de datos de grandes dimensiones. Para centros de datos de empresa que busquen migrar a 40 GBASE-SR4 o 100 GBASE-SR4, OM5 no ofrece ninguna ventaja adicional frente a OM4 u OM4+. Y los centros de datos en la nube más grandes ya están usando fibra monomodo o pensando en pasarse a ella a corto plazo para la migración a 800 Gb/s y 1 Tb/s sin necesidad de cambiar su cableado.

Comentarios al artículo/noticia

Nuevo comentario

Atención

Los comentarios son la opinión de los usuarios y no la del portal. No se admiten comentarios insultantes, racistas o contrarios a las leyes vigentes. No se publicarán comentarios que no tengan relación con la noticia/artículo, o que no cumplan con el Aviso legal y la Política de Protección de Datos.

Advertencias Legales e Información básica sobre Protección de Datos Personales:
Responsable del Tratamiento de sus datos Personales: Interempresas Media, S.L.U. Finalidades: Gestionar el contacto con Ud. Conservación: Conservaremos sus datos mientras dure la relación con Ud., seguidamente se guardarán, debidamente bloqueados. Derechos: Puede ejercer los derechos de acceso, rectificación, supresión y portabilidad y los de limitación u oposición al tratamiento, y contactar con el DPD por medio de lopd@interempresas.net. Si considera que el tratamiento no se ajusta a la normativa vigente, puede presentar una reclamación ante la AEPD.