Marcas, identidad, comunicación, formación: Gestión integral de la comunicación y el conocimiento

Medidor de potencia PON-M3L

12/12/2016
foto

EL equipo PON-M3L, de Keynet, es un medidor de potencia portátil de sencillo manejo con una pantalla TFT 2,8" de color y fácil lectura, cuya principal característica es su capacidad de medir potencia en tres longitudes de onda diferentes y de modo independiente. Estas se corresponden con las estándares para los servicios tripleplay: voz en 1.310 nm, datos en 1.490 nm y vídeo en 1.550 nm, enviadas por una sola fibra.

Puede medir ráfagas upstream de una ONU cuando está en modo inactivo siendo lo ideal para instalaciones / test de verificación en xPON. Dispone además de un modo automático 'Pasa / No pasa' en el que se pueden introducir los valores adecuados para la certificación de instalaciones de forma rápida y visual, pudiendo cargar hasta 10 configuraciones diferentes. El equipo incorpora una memoria interna en la que guardar los datos de las distintas instalaciones realizadas a lo largo del día para posteriormente volcarlas mediante una conexión USB al ordenador y almacenarlas o analizarlas. Desde el ordenador se pueden administrar también los distintos conjuntos de umbrales para el modo 'Pasa / no Pasa'. Mide tanto potencia dBm, como atenuaciones o ganancias en dB.

Otras características

  • La carcasa está protegida por una gruesa funda de goma para su uso en campo
  • Se alimenta mediante 4 pilas recargables que le aportan más de 20 horas de autonomía, dispone además de una entrada de corriente externa y un adaptador de corriente
  • Soporta redes APON, BPON, EPON y GPON
  • Cuenta con dos conectores uno para medición de la señal de ráfaga de la ONT y otro para medidas de datos y vídeo en OLT
  • Se suministra con conectores y adaptadores SC/PC y FC/PC.

Comentarios al artículo/noticia

Nuevo comentario

Atención

Los comentarios son la opinión de los usuarios y no la del portal. No se admiten comentarios insultantes, racistas o contrarios a las leyes vigentes. No se publicarán comentarios que no tengan relación con la noticia/artículo, o que no cumplan con las condiciones de uso.