Doing business in Spain? Interempresas Media is the key
Los ganadores se darán a conocer el 30 de junio durante la ‘Nit de la Construcció’

Elegidos los 19 finalistas de los Premios Cataluña Construcción

Redacción Interempresas03/06/2016

El Col·legi d’Aparelladors de Barcelona (CAATEEB) ha elegido ya las 19 candidaturas finalistas de los Premios Cataluña Construcción 2016 en las cinco categorías profesionales de dirección de ejecución de obra, dirección integrada de proyecto, coordinación de seguridad y salud, innovación en la construcción e intervención en edificios existentes.

Ésta es la XIII edición de los premios, que organiza el propio CAATEEB, con el apoyo del Consejo de Colegios de Aparejadores de Cataluña y de Arquinfad. De las candidaturas finalistas saldrán los ganadores de cada una de las categorías, que se darán a conocer el próximo 30 de junio en el transcurso de la ‘Nit de la Construcció’, que este año se celebrará bajo la pérgola de los Encants de Barcelona en una ceremonia conducida por el periodista Albert Om.

foto
Durante la ‘Nit de la Construcció’, que tendrá lugar en los Encants de Barcelona, se darán a conocer finalmente los ganadores de los premios.

A la actual edición de los galardones han concurrido 96 candidaturas presentadas por equipos y empresas encargados de dirigir, coordinar y proyectar obras acabadas durante los años 2014 y 2015.

Durante la ‘Nit de la Construcció’ también se entregarán los premios en reconocimiento a la mejor trayectoria profesional y, por primera vez, al mejor trabajo de fin de carrera, donde se han presentado un total de 16 proyectos académicos de los cuales cinco han resultado finalistas.

El jurado de la presente edición de los Premios Cataluña Construcción está formado por Maria Àngels Sánchez, arquitecta técnica y coordinadora de seguridad; Enric Batlle, arquitecto; Susana Pavón, arquitecta técnica; Montserrat Bosch, arquitecta técnica e investigadora de la UPC; Xavier Font, ingeniero de caminos; Celestí Ventura, arquitecto técnico y asesor inmobiliario y Jordi Gosalves, presidente del CAATEEB y del jurado.

Candidaturas Finalistas 2016

Dirección de la Ejecución de la Obra

  • Edificio de Oficinas para la Sede Corporativa de Endress + Hauser, en Sant Cugat del Vallès - Ramon Garriga
  • Remodelación del Mercado Municipal La Plaça, en Sant Feliu de Llobregat - Albert Dalmau y Blanca Noguera
  • Centro Cívico Baró de Viver, en Barcelona - Eulàlia Aran, Mohamed El Abdellaoui y Alex Inglés
  • Centro de Formación Profesional de Automoción de la Generalitat de Cataluña, en Martorell - Marc Casany, Ernest Gómez y Oscar Vilafranca
  • Teatro-Auditorio, en Llinars del Vallès - Manel González Solanes

Dirección Integrada de Proyecto

  • Campus Diagonal-Besós de la UPC, en Barcelona - Xavier Bardají, Josep Benedito, Víctor Bertrán, Gaspar Costa, Iolanda Martínez, María José Pacheco y Ignacio Sánchez
  • Rehabilitación de los Palacios Góticos Nadal y Marqués de Lyon para la Nueva Sede del Museo de las Culturas del Mundo, en Barcelona - Lluís Camí y Albert Lacasa

Coordinación de Seguridad y Salud en la Construcción

  • Rehabilitación y Adecuación del Edificio de la Antigua Sede de la ONCE, en Barcelona - Jesús Fernández Antolín
  • Construcción de Nave Industrial y Logística de Mango y Urbanización, en Lliçà d’Amunt - Javier Bou, Josep García y Daniel Vega
  • Segunda Fase de la Restauración y la Adecuación de la Masia de Can Puig, en Sant Cugat del Vallès - Annaïs Soler

Innovación en la Construcción

  • Centro de Formación Profesional de la Automoción de la Generalitat de Cataluña, en Martorell - Marc Casany, Ernest Gómez y Oscar Vilafranca
  • Espacio Mas Marroch (Àgora), en Vilablareix - Oriol Rosselló
  • Casa 1014, en Granollers - Ramon Antón, David Lorente, Josep Ricart, Xavier Ros, Roger Tudó y Vanessa Vallmitjana

Intervención en Edificación Existente

  • Rehabilitación de las Curtidurías Bella y Bernades como Sede del Centro Europeo de la Piel de Calidad, en Igualada - Oriol Cusidó, Jordi Marí, Irene Marzo y Carles Romero
  • Reforma y Ampliación del Cuartel de la Guardia Urbana UT8, en Nou Barris (Barcelona) - Claudi Aguiló, Jordi Bragulat, Albert Domingo, Oscar Garzón y Xavier Vendrell
  • Rehabilitación de la Torre de las Aguas del Besós, en Poblenou (Barcelona) - Joan Olona, Eduard Simó, Mercè Tatjer, Guillem Torres y Antoni Vilanova
  • Adecuación de un Edificio del Antiguo Cuartel de La Remonta para Guardería, en l’Hospitalet de Llobregat - Jordi Badia y Francesc Belart
  • Reforma de una Vivienda, en la Calle Radas de Barcelona - Albert Cusó, Miquel Mariné y José Ramos
  • Nuevo Acceso al Centro Histórico, en Gironella - Carles Enrich

Trabajo Final de Grado

  • Vivienda Earthbag, en Burkina Faso - Eduard Zafra
  • Utilización de Vidrio Reciclado como Sustituto de la Arena en la Elaboración de Hormigones - Guillem Martí
  • Vivienda Flotante, en Amsterdam - Isaac Galiana
  • Can Sanpere Factory. Demolition Rehabilitation and Change of Use, en Premià de Mar - Rubén Fernández
  • Proyectos de Rehabilitación de 127 Edificios del Boulevard Didouche Mourad, en Argelia - Andrea Fernández

Comentarios al artículo/noticia

Nuevo comentario

Atención

Los comentarios son la opinión de los usuarios y no la del portal. No se admiten comentarios insultantes, racistas o contrarios a las leyes vigentes. No se publicarán comentarios que no tengan relación con la noticia/artículo, o que no cumplan con el Aviso legal y la Política de Protección de Datos.

VÍDEOS DESTACADOS

TOP PRODUCTS

ENLACES DESTACADOS

Smart Doors - IFEMA - Feria de MadridASEFAVESMOPYC - Feria de ZaragozaSalón Internacional de la Piscina - Fira de BarcelonaCevisama - Feria de Valencia

ÚLTIMAS NOTICIAS

OPINIÓN

OTRAS SECCIONES

SERVICIOS